13 марта 2023, 19:26

Как пройдет углубленная диспансеризация по ОМС в 2023 году

Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все органы и системы человека, наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Однако помимо характерных для COVID-19 осложнений, у каждого пациента могут быть выявлены индивидуальные, обусловленные общим состоянием его здоровья. В целях обследования граждан в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов проводится углубленная диспансеризация, которая позволяет выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией и направить усилия на предотвращение осложнений.

Страховые медицинские организации осуществляют информационное сопровождение застрахованных лиц при организации профилактических мероприятий. Так с начала года специалисты Филиала ООО «Капитал МС» в Пензенской области уже направили жителям области  более 5600  приглашений на углубленную диспансеризацию. Этих пациентов медицинские организации региона ожидают в марте 2023 года. Но если в силу каких-то причин вы не можете посетить поликлинику в марте, то  ваше право на углубленную диспансеризацию сохраняется до конца года. Убедительно просим вас не игнорировать данные сообщения!

Углубленную диспансеризацию можно пройти не ранее чем через 60 дней после выздоровления. В первую очередь она необходима тем гражданам, которые имеют хронические  заболевания.

На первом этапе углубленной диспансеризации проводятся следующие обследования:

– измерение сатурации – то есть концентрации кислорода в артериальной крови. Этот тест помогает определить, как пациент переносит физические нагрузки и есть ли улучшения после выздоровления от COVID-19;

– тест с 6-минутной ходьбой. Измеряется максимальное расстояние, которое человек проходит в удобном для него темпе за 6 минут. Данные теста используют, чтобы понять реакцию на лечение COVID-19 и спрогнозировать риск инвалидности или смерти у людей с заболеваниями сердца и легких;

– спирометрия – оценивает работу легких после перенесенной коронавирусной инфекции, измеряя объем воздуха  и скорость его прохождения через легкие;  

– анализ крови на концентрацию D-димера – предназначен людям, переболевшим коронавирусом в средней или тяжелой форме. Анализ выявляет признаки тромбообразования;

– общий и биохимический анализ крови для оценки общего состояния пациента;

– прием (осмотр) врачом-терапевтом (участковым терапевтом, врачом общей практики) по итогам углубленной диспансеризации.

Если по результатам первого этапа углубленной диспансеризации отклонений в состоянии здоровья не выявлено – диспансеризация завершается.

При выявлении отклонений, на втором этапе для уточнения диагноза врач-терапевт может дополнительно назначить эхокардиографию, КТ легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а также направить на дальнейшее обследование.

Записаться на диспансеризацию можно через портал «Госуслуги», непосредственно в поликлинике по месту прикрепления, либо по телефону «122». Обследования проводят в поликлинике по месту прикрепления.

Для прохождения углубленной диспансеризации необходимы паспорт и полис или выписка о полисе ОМС.

Если у вас нет полиса ОМС, приглашаем оформить документ в офисах Филиала ООО «Капитал МС» в Пензенской области по адресам:

г. Пенза, ул.Шевченко, 5, тел.:(8412) 59-44-30
г. Городище, ул. Комсомольская ,50, ком.1, тел. (84158) 3-17-44
г.Заречный , ул. Комсомольская, А2, ком. 115, тел. (8412) 60-07-12
г.Каменка, ул.Суворова, 22, оф.223 , тел.(84156) 5-52-15
г. Кузнецк, ул. Белинского, 82, оф.700, тел. (84157) 3-56-07
г.Сердобск, ул.Куйбышева,77, оф. 10, тел.(84167) 2-07-65

За дополнительной информацией можно обратиться по телефону Единого Контакт-центра сферы ОМС:8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).



Поделиться