16 апреля 2019, 10:51

Свалки и бездорожье: житель Терновки опубликовал фото «достопримечательностей» микрорайона

Фотоподборка «достопримечательностей» самого растущего микрорайона Пензы опубликована в популярном паблике «Черный список Пенза» «Вконтакте».

Вместо фонтанов и артобъектов -  мусорные свалки и бездорожье.

- Занесём в Черный список нашу ВЛАСТЬ в очередной раз? Прошел по Терновке - ужас. Мусор нигде не убирают. Власть пешком не ходит, из тонированных окон при езде по центральным улицам ничего не видят. Народ сам инициативу не проявит - надо принимать волевые решения. Везде бутылки, пакеты, бычки и грязь, - написал участник группы Igor Stambulov.

Далее автор делает вывод о том, что субботником дело не спасти. Отсутствие системной работы по уборке территории нельзя нивелировать разовой акцией.

Отдельное внимание автор уделяет дороге на улице Рябова, которую скорее можно назвать «направлением»:

- При мне легковой автомобиль нырнул, как танк на учениях, в лужу, и выехал с трудом - вода стекала с лобового стекла и капота, - делится впечатлениями Игорь.

По фото видно, что микрорайон, по крайней мере, участки, попавшие в объектив фотокамеры, являют собой не отдельно взятые кучи мусора, а сплошную равномерную свалку. В сочетании с убитыми дорогами, отсутствием хоть каких-нибудь признаков благоустройства, такой пейзаж вызывает только одно желание – бежать отсюда без оглядки.

Это то, что каждый день перед глазами жителей микрорайона и тех, кто здесь работает. 

Благоустройство общественных пространств является приоритетным национальным проектом, заявленным на уровне РФ. Его реализация в конкретном городе и микрорайоне – всего лишь вопрос эффективного менеджмента. Деньги под этот проект сегодня выделяют из бюджетов всех уровней.

Когда люди вместо системных, последовательных решений видят сиюминутные пиар-акции с фотосессиями в цветах, это порождает желание сделать альтернативную, правдивую фотосессию. 



Поделиться