17 октября 2019, 10:30

Стало известно, кто занимается сносом погребов пензенских пенсионеров

«Столица 58» уже писала о ситуации, разворачивающейся в Терновке. Около сотни пенсионеров написали жалобу на действия администрации, которая отдала распоряжение снести подземные погреба, где старики хранят овощи, выращенные на собственных огородах. Пенсия маленькая, а собственная картошка зимой позволяет экономить.

Как выяснилось, вопрос находится в ведении Светланы Александровой, начальника отдела муниципального земельного контроля мэрии Пензы. Как и многие другие вопросы, в том числе правомерное использование муниципальной земли.

Приведем лишь один пример. Ситуация со строительным рынком, образовавшимся на улице Рябова, хорошо известна чиновникам администрации. Депутаты гордумы неоднократно интересовались у госпожи Александровой,  на каком основании она допустила самозахват территории и использование ее не по назначению. В ответ - тишина...

Речь идет о двух участках: Рябова, 2 и Рябова, 4Ж. Общая их площадь около 11 тысяч квадратных метров. Кадастровая стоимость земель внушительная - более 12 миллионов рублей - это данные открытых источников.

Прибавьте к этим просторам часть, которую предприниматели заняли самовольно. А затем умножьте на деятельность, которую запрещено вести на этих территориях. Разрешенное использование - склады и дорожный сервис. А по факту - оптово-розничная торговля, налоги с которой значительно выше.

Функционирование полулегального рынка происходит при игнорировании правовых аспектов ответственным лицом, но Светлана Александровна почему-то решила сосредоточиться на тех, с кем легче справиться. Старики сетуют: голосовали за действующую власть, а она повернулась к ним спиной. Обидно…

"Столица 58" продолжает следить за развитием ситуации.

Фото Александровой - pgduma.ru


Поделиться