14 августа 2020, 15:46

Совет женщин организовал для школьников занятие на гончарном круге

Совет женщин при главе города Пензы организовал новое занятие для учеников младших классов школы номер 69. К ребятам приехали настоящие мастера по изготовлению глиняной посуды из ремесленной  мастерской "Капля солнца".

В мастер-классе приняли участие около 30 детей. Каждый из них научился работать на гончарном круге, который специально доставили по просьбе Совета женщин. Затем участников занятия научили делать посуду своими руками, без помощи специального оборудования.

Учеников и педагогов от имени главы города Пензы Владимира Мутовкина приветствовала председатель Совета женщин Анастасия Баязитова.

"Период пандемии ограничил возможности  отдыха, поэтому Совет женщин принял решение наполнить летние месяцы интересными занятиями для детей, предложить то, что запомнится и, возможно, в последствии станет любимым хобби или даже профессией. В дальнейших планах организация мастер-классов по изобразительному искусству, маркетингу, журналистике, бизнесу".

Всю посуду, сделанную детскими руками, обожгут в мастерской, а затем вернут ребятам. После обработки огнем в специальной печи вазы и чаши приобретут прочность, и ими можно будет пользоваться.

Мастерская" Капля солнца" получила президентский грант на проект по организации инклюзивных занятий по лепке из глины, благодаря чему все материалы предоставлены на безвозмездной основе.



Поделиться