05 января 2019, 18:41

Состояние дорог и тротуаров в Пензе после снегопада признано неудовлетворительным. Меры последуют

В Пензе вот уже вторые сутки подряд продолжается сильный снегопад. Как водится, зимняя непогода становится испытанием для городских коммунальных служб. Именно для городских, поскольку на ключевых межрайонных и федеральных трассах дороги в оперативном режиме приводят в нормативное состояние.

В районных центрах картина принципиально иная. В особенности это касается областного центра. Снегопад вызвал настоящий транспортный коллапс в Пензе. Печально, что даже после работы уборочной техики картина принципиально не меняется: тракторы убирают основную снежную массу ближе к обочинам, однако это создает лишь новые проблемы. Половина полосы движения с обоих сторон проезжей части оказывается погребена под снежными брустверами, сужая проезжую часть. Под снежной кашей - обледеневшая дорога. В итоге водители двигаются в условиях катка.

Коммунальные службы не смогли обеспечить безопасность в самом сердце Пензы - на улице Кирова. В пятом часу дня здесь произошла крупная авария с участием двух легковушек и маршрутки. Столкнулись  «Mitsubishi Outlander» «десятка» и маршрутка №85. Авария создала глобальный затор.  ДТП привело к остановке движения троллейбусов. По фото, опубликованном в соцсети "ВК" "СОВА ПЕНЗА АВТО"  видно, что проезжая часть не чищена.

Авария с 4 автомобилями произошла сегодня утром на Бауманском путепроводе. По предварительной версии, причиной аварии стали не расчищенные дороги. 

Остановки общественного транспорта и пешеходные дорожки засыпаны снегом, до их очистки, по всей вероятности, у коммунальных служб попросту не дошли руки. 

По улице Окружной снегом с дорог завалили часть тротуара и проезжей части. Поскольку жители оставляют на обочине мусор, который впоследствии забирают спецмашины, отходы оказались под снежными завалами, и теперь все это, в лучшем случае, будет вывезено за город а в худшем, останется на дороге до весенней оттепели. 

Губернатор Пензенской области подверг резкой критике деятельность системы ЖКХ после снегопадов.

"Со всей области люди обращаются ко мне с жалобами на качество работы коммунальщиков, которые не справляются с поставленными задачами по уборке снега. Люди в непогоду в большинстве муниципальных образований, особенно в Пензе, вынуждены передвигаться с трудом. Серьезно осложнилась работа всего транспорта. На части территорий невозможно ни пройти, ни проехать", - подчеркнул Иван Белозерцев.

"В данной ситуации я буду реагировать максимально жестко", - добавил он.

"Праздничные дни не являются поводом и отговоркой для низкой активности служб, отвечающих за состояние дорог и тротуаров. Если есть необходимость, должна работать круглосуточно вся техника и люди. В Пензе ситуация самая неблагоприятная", - сказал губернатор. 

Фото СОВА ПЕНЗА АВТО "ВК"


Поделиться