Основные события пятницы: в Пензе ищут хозяев собаки, покусавшей ребенка; стала известна программа праздника 12 июня; состоялось открытие памятника Константину Савицкому и многое другое.
1. В Пензе продолжается подготовка к масштабному празднованию Дня России и 362-летия со дня основания города. Представители администрации рассказали, какие мероприятия ждут горожан на площади Ленина 12 июня. Программа обещает быть насыщенной, яркой и интересной для всей семьи.
2. «Хватит сюсюкаться»: Олег Полумордвинов требует суровых мер против бродячих псов. В Пензе вновь поднимается острая проблема бродячих собак. Очередной тревожный инцидент произошел на улице Терновского, 214, где стая крупных псов облюбовала детскую площадку. Автор видео, опубликованного в соцсетях, рассказала, как ранним утром собаки набросились на нее и ребенка во время прогулки.
3. Проблема бешенства среди животных в Пензе остается актуальной. По словам Олега Полумордвинова, запасы вакцин и специальных приманок в регионе есть, но необходимо активнее использовать их для массовой иммунизации. В качестве положительного примера эксперт привел опыт Чувашии.
4. По итогам 2024 года регион занял первое место в ПФО по доле субъектов МСП и пятое – по индексу промышленного производства. Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко на встрече с полпредом президента Игорем Комаровым. Пензенская область также в числе лидеров по вводу жилья и сельхозпроизводству.
5. В одном из сел Пензенской области региональные службы помогли женщине, которая до 39 лет не имела паспорта. Сейчас она беременна и впервые в жизни получила документы. Этой историей поделилась уполномоченный по правам ребенка Елена Столярова.
6. Ребенок пострадал от нападения собаки в Пензе: прокуратура начала проверку. На улице Ангарской в Пензе безнадзорная собака напала на трехлетнего мальчика. Ребенок получил травмы и был госпитализирован. По факту случившегося начата прокурорская проверка.
7. Зонты не прячем: в выходные жителей Пензенской области ждут грозы и пекло. Синоптики Приволжского УГМС предупреждают: в регион идет череда погодных контрастов. Жителей ожидают ливни с грозами, а затем – резкий скачок температуры. Нестабильная погода задержится на несколько дней.
8. День России и День города: названа продолжительность салютов в Пензе 12 июня. Праздничные фейерверки стартуют одновременно в четырех точках Пензы – на набережной, у стел «Росток» и «Город трудовой доблести», а также в районе ТРЦ «Ритэйл». Начало – ровно в 22:00.
9. 6 июня у Пензенской картинной галереи состоялось открытие памятника Константину Савицкому. Это единственный в России монумент известному художнику.
10. Пенза готовится отметить День России и День города: афиша. 6 июня администрация города представила полную программу праздничных мероприятий. Торжества 12 июня пройдут на главных площадках города – на площади Ленина, в парках и на набережной.
11. Осталась с детьми подруги: в Пензе вынесли приговор женщине, убившей младенца. Пензенский областной суд признал 52-летнюю жительницу района виновной в убийстве младенца. Женщина осталась одна с детьми подруги и нанесла ребенку смертельные травмы. Ей вынесли обвинительный приговор.
12. Куда в Пензенской области пропадают пожилые и дезориентированные люди. В регионе фиксируются случаи исчезновения пожилых и нуждающихся в медицинской помощи людей. Волонтеры и правоохранители обеспокоены ростом числа таких происшествий и призывают родственников быть внимательнее.