Пензенские одиннадцатиклассники продолжают радовать высокими результатами на ЕГЭ. Как сообщает Министерство образования региона, 15 выпускников школ области набрали 100 баллов по химии. Это лучший результат за последние годы – в 2024 году максимальный балл получили 12 человек.
ЕГЭ по химии в основной день, 23 мая, сдавали 643 школьника. Высокобалльные работы (81–100 баллов) составили 22,9% – этот показатель остался на уровне прошлого года. Но главное – выросло число тех, кто показал высший результат.
Среди тех, кто сдал экзамен на 100 баллов – выпускники гимназии №13 города Пензы Надежда Киселева, Елизавета Шмырова и Екатерина Полушкина. Каждая из них – пример целеустремленности и любви к предмету.
Своим результатом гордится и Руслан Любавин, выпускник академического лицея №14. Фанат химии, он проводил часы за задачами и оттачивал навыки под руководством учителя Аллы Новиковой.
Максимальный результат показали и ученики Губернского лицея Светлана Антонова, Алина Хисаметдинова и Матвей Овчаренко. Алина не только набрала 100 баллов, но и стала победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады по химии и призером международной олимпиады «Туймаада».
Матвей Овчаренко подчеркнул важность понимания процессов и тренировок: «Химия – это наука, где невозможно выучить что-то, зазубрить, а потом просто выдать на экзамене. Важно понимать механизмы, научиться применять алгоритмы. Нельзя научиться решать задачи, не сделав это в большом количестве самостоятельно, даже если смотришь разборы в школе или интернете».
Светлана Антонова отметила, что экзамен оказался несложным благодаря хорошей подготовке и организации: «ЕГЭ не показался трудным испытанием. Самым сложным было побороть волнение, но как только вошла в аудиторию, то поняла, что страха нет».