30 сентября 2025, 17:41

СМИ: пензенскую больницу хотели оштрафовать на 400 тысяч за лечение мигранта

Медицинское учреждение в Пензенской области оказалось в центре резонансной истории: больницу якобы хотели оштрафовать на 400 тысяч рублей за то, что она вылечила иностранного гражданина, не уведомив миграционную службу. Об этом сообщает Tsargrad.tv со ссылкой на материалы суда.

Портал сообщает, что речь идет о гражданине Таджикистана, который поступил на лечение в одну из пензенских больниц. Медперсонал оказал ему помощь, но не направил в МВД уведомление о его прибытии. В итоге полиция сочла это нарушением правил пребывания иностранных граждан в России и составила протокол по одной из статей КоАП РФ.

В публикации указано, что больницу оштрафовали на 400 тысяч рублей, однако руководство медорганизации не согласилось с таким решением и обратилось в суд. Главврач в иске указал, что учреждение не причинило вреда интересам государства, а сам факт правонарушения был формальным. Кроме того, аналогичных случаев ранее за больницей не числилось, а пациента не пытались «укрыть» от миграционного учета. Суд принял эти доводы во внимание.

Ленинский районный суд Пензы отменил постановление о штрафе и заменил его на устное замечание. В качестве доказательств Tsargrad.tv опубликовал скриншот сообщения районного суда Пензы.



Поделиться