Указом Президента России Пензенский артиллерийский инженерный институт награждён орденом Г.К.Жукова.
«Мне, как и всем выпускникам "артухи" всех времен, очень приятно было узнать о столь высокой оценке заслуг нашего родного артучилища, как бы оно не называлось в разные времена», - написал глава города Кузнецка Сергей Златогорский в своем телеграм-канале.
Он отметил, что выпускники училища - это подлинные работяги войны. Они в основном в тени боевых подвигов, но без них не будет стрелять вооружение, не будет обеспечения войск боеприпасами, а значит, не будет и военных побед.
Сергей Златогорский признался, что в учебном заведении до винтика изучали каждый из многих сотен видов вооружения и боеприпасов, состоявших на вооружении нашей армии, и это позволяло выпускникам "артухи" качественно обеспечивать деятельность армейских подразделений. «Дотащить до "передка" колонну боеприпасов, порой, отбиваясь от ДРГ, уклоняясь от средств поражения противника, вытащить из-под обстрела повреждённую боевую технику, в полевых условиях провести ремонт и обслуживание вооружения, на уровне заводского - это, как правило, залог победы в бою пехотинцев, артиллеристов, танкистов, десантников. Горжусь "артухой" и принадлежностью к "артушникам"», - заключил Серей Златогрский.
