06 мая 2019, 07:52

Секс-скандал вокруг министра: диагноз пензенской медицине поставят силовики

Сообщениями о задержании чиновников с громкими фамилиями Пензу не удивишь – привыкли. Однако фабула уголовных дел обычно сводится к формулировкам «взятка» «превышение должностных полномочий», «хищение».

История с руководителем ведомства, отвечающего за здоровье населения Пензенской области, попахивает не только уголовной ответственностью, но и психиатрическим диагнозом. Избил… Изнасиловал… Сюжет для нашей губернии из ряда вон. Квентин Тарантино нервно курит в сторонке. Анонимные телеграмм-каналы смаковали подробности секс-скандала, соревнуясь в мерзости с главным героем пересказанной истории. Якобы все случилось то ли в бане, то ли на личной заимке министра в Сосновоборске…

За плотной паутиной сплетен и домыслов проглядываются факты. Первое. Владимир Стрючков написал заявление об увольнении по собственному желанию, несмотря на то, что находился в этот момент в отпуске. Заявление губернатор удовлетворил. Этот факт подтвердила пресс-служба правительства Пензенской области.

Второе. Силовики не отрицают, но и не подтверждают скандальную ситуацию с изнасилованием в Сосновоборске. Свое слово они скажут чуть позже. Именно силовики поставят диагноз пензенской медицине, как это уже было с бывшим главврачом онкодиспансера Виталием Серебряковым. Напомним, что уголовное дело в отношении него было заведено за получение взяток в крупном и особо крупном размерах. Установлено он получил 1 млн 949 тысяч рублей от директора саратовской фармацевтической фирмы за обеспечение условий участия юридического лица в аукционах на право заключения контракта на поставку лекарственных препаратов.

Еще один уголовный скандал связан с руководителем областной станции переливания крови Татьяной Крыловой. Уголовное дело связано с контрактом на поставку дорогостоящего оборудования. Позволим себе заметить, что обе истории связаны с покупкой оборудования…

Третье. Тот факт, что глава региона подписал заявление Владимира Стрючкова об увольнении, говорит о том, что к работе экс-министра были претензии. Человек, находившийся «у руля» ведомства 14 лет, обросший связями и потерявший чувство меры, явно перестал отвечать современным требованиям. Бывший губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, обращаясь к Стрючкову, как-то произнес фразу, дело было при журналистах: «Если я тебя поставлю к стенке и начну стрелять, ты вед даже не спросишь, за что». Шутки шутками, но в сфере здравоохранения Пензенская область накопила целый букет «заболеваний», «вылечить» которые может только сильный руководитель. В ближайшее время регион узнает его имя. Надеемся, что в конечном итоге все перемены к лучшему.



Поделиться