21 января 2020, 14:13

Роспотребнадзор оценил шансы распространения смертельного вируса из Китая в России

31 декабря 2019 года, власти Китая информировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. 7 января удалось установить возбудителя болезни – им оказался коронавирус 2019-nCoV.

На сегодняшний день отмечается 218 случаев заражения, некоторые вспышки вируса зафиксированы за пределами Китая – в Южной Корее, Японии и Таиланде. Известно, что от болезни уже скончались четыре человека.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор, полностью исключить риск завоза коронавируса из Китая в Россию нельзя, однако вероятность широкого распространения вируса в РФ можно оценить как низкую. На данный момент проводится работа по созданию тест-систем для подтверждения заболевания, в аэропортах всех прилетевших из Китая осматривают с помощью тепловизора, что позволяет выявить людей с повышенной температурой тела.

Также в Роспотребнадзоре информируют, что вирус представляет серьезную опасность для жизни человека. Предположительно он может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным и контактным путем, вызывая, вспышки заболевания в замкнутых пространствах.

К основным симптомам нового коронавируса специалисты относят температуру, утомление и кашель с небольшой мокротой. В дальнейшем у заболевших может проявиться одышка.

Справочно: коронавирусы – семейство из более чем 30 вирусов, разделенных на два подсемейства. Впервые были выделены в 1965 году. Поражают людей, домашних животных, птиц, свиней, крупный рогатый скот. Коронавирус способен провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы.

Фото: pixabay.com.


Поделиться