31 мая 2020, 17:41

Режим самоизоляции снова продлили

В Пензенской области продлен режим повышенной готовности. Все ограничения будут действовать еще полмесяца - до 14 июня включительно.

А это значит, что жителям региона придется соблюдать масочный режим, домашнюю самоизоляцию, придерживаться принципов социальной дистанции. Для бизнеса, работающего в сфере услуг, продление ограничений означает отсутствие возможности работать.

В правительстве Пензенской области не исключили смягчения ограничений при положительной динамике:

"В случае получения разрешения федеральной службы Роспотребнадзора на выход в первый этап смягчения ограничений, режим будет изменен", - сообщили в оперативном штабе.

Напомним, что рекомендации по снятию ограничений разработал федеральный Роспотребнадзор. Его руководитель Анна Попова озвучила президенту страны Владимиру Путину этапы ослабления режима. Сначала населению разрешат занятия спортом на улице и прогулки с детьми, заработают объекты торговли. На втором этапе вернутся к нормальному функционированию образовательные учреждения, на третьем откроют парки и общепит.

При этом индикатором ситуации в регионах являются три показателя: темп прироста заболеваемости, наличие свободны коек для госпитализации больных с коронавирусом и охват тестированием. Пензенская область ни по одному из критериев не достигла уровня, когда возможна отмена ограничений либо смягчение режима.

 



Поделиться