01 апреля 2021, 10:05

Региональные торговые сети пролонгировали соглашение о сдерживании цен на сахар и масло

О том, что правительство РФ приняло решение продлить действие соглашения по сдерживанию цен на сахар и масло стало известно 30 марта. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

В Пензенской области переговоры с поставщиками, производителями и ритейлерами провел региональный минсельхоз. Основные участники соглашения подтвердили свое намерение в дальнейшем не повышать цены на продукты, указанные в правительственном постановлении.

«Во главу угла региональная сеть ставит продовольственную безопасность жителей Пензенской области. Помимо сахара и масла мы предлагаем другие продукты первой необходимости по сниженным ценам», - сказала директор пензенской сети магазинов «Караван», «Скидкино» и «Скидкино плюс» Елена Учайкина.

Дискаунтер «Скидкино плюс» нередко реализует товары едва ли не по закупочной цене. Стратегическая цель компании – расширение географии магазинов низких цен, чтобы товары были доступны жителям всех районов Пензенской области.

«Участники соглашений о стабилизации цен на сахар, занимающие порядка 100% рынка, выполняют свои обязательства и отгружают продукцию в объемах, полностью обеспечивающих потребности внутреннего рынка. При наличии свободных мощностей по отгрузке предприятия заключают контракты на поставку как с традиционными, так и с новыми покупателями. При этом все участвующие в соглашении сахарные заводы выразили готовность заключить контракты для прямых поставок в торговые сети, что позволит им получить субсидию и дополнительно снизит издержки», - сообщили в региональном минсельхозе.

В ведомстве оценили нынешнюю ситуацию на рынке как стабильную и не ожидает дефицита.

Напомним, что новое соглашение по сахару будет действовать до 1 июня, а по маслу — до 1 октября. Таким образом закреплены предельные оптовые и розничные цены: на сахар — 36 рублей за килограмм оптом и 46 рублей в розницу, на подсолнечное масло — 95 рублей оптом  и 110 рублей в розницу.



Поделиться