04 декабря 2018, 08:03

Проект реконструкции улицы Славы в Пензе "положили под сукно"

Реконструкция площади Ленина подошла к концу. Следующая на очереди – многострадальная набережная, которую не успели сдать в срок.

Как выяснилось, пространство между этими двумя знаковыми для города территории тоже планировали преобразить.

КБ "Стрелка" совместно с архитектурным бюро «Вещь» разработали дизайн-проект улицы Славы.

За основу концепции взята модернистская стилистика «Ростка», которая является архитектурной доминантой.  

Геометрия монумента использована в планировочной структуре бульвара. В рисунке мощения, озеленения, направлений подпорных стенок вырисовывается "тень" от Ростка.

«При движении по бульвару от площади Ленина к набережной будет зрительно усиливаться перспектива, бульвар будет казаться длиннее, а Росток - больше и значительнее, линии мощения и озеленения будут направлены и подчинены ему. При обратном движении от Ростка к площади Ленина появится эффект обратной перспективы. Бульвар будет казаться короче и, соответственно, площадь Ленина ближе», - сказано в официальной группе "Вконтакте" архитектурного бюро «Вещь».

Планировалось, что здесь появится детская площадка, летнее кафе, спортивная зона с теннисными столами, различные места для отдыха: скамейки, амфитеатр, скамейки со столами.

Однако пока о реконструкции улицы Славы речи не идет. По крайней мере, в бюджете 2019 расходы на ее преображение не заложены.

В нашем распоряжении оказались эскизы дизайн-проекта. 



Поделиться