19 марта 2025, 06:45

Продажа участка в Вадинском районе: в администрации считают сделку законной

Администрация Вадинского района Пензенской области дала комментарии по поводу решения суда, признавшего недействительной сделку купли-продажи земельного участка с прудом. Как пояснили в администрации, участок площадью более 38 тысяч кв. м, представляющий собой овражно-балочную сеть, был продан на аукционе физическому лицу еще в марте 2014 года. Участок относится к землям сельскохозяйственного назначения.

После покупки новый владелец соорудил на участке плотину, что привело к образованию пруда. Спорный вопрос возник в 2024 году, когда прокуратура Вадинского района обратилась в суд с иском. По мнению прокуратуры, участок находится на ручье «Студенец», который является федеральной собственностью, и, следовательно, не мог быть продан частному лицу.

Суд согласился с доводами прокуратуры и признал сделку недействительной. Администрация Вадинского района обязана вернуть покупателю уплаченные им за участок денежные средства. Таким образом, администрация подчеркивает, что первоначальная продажа участка была проведена в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, а последующее возникновение пруда стало результатом деятельности покупателя.



Поделиться