5 августа 2025, 13:00

Проблемы с транспортом: пензенцы падают в обмороки по пути в Зарю

Острая жалоба на работу общественного транспорта поступила от жительницы микрорайона Заря в Пензе. В соцсети она обратилась к властям с просьбой срочно принять меры: на маршруте №25 осталась лишь малая часть транспорта, но пассажиров меньше не стало. Люди, по ее словам, едут «битком», в салонах душно, и нередки случаи, когда пассажиры теряют сознание от жары и духоты.

«Все едет битком, люди друг на друге. Мало того, уже встать негде, а он все равно останавливается – как, мол, хотите, так и умещайтесь. Невозможно. От духоты в салонах и взрослые и дети падают в обморок!», – написала пензячка.

На обращение отреагировали в Министерстве строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской области. В ведомстве поблагодарили за обратную связь и напомнили, что микрорайон Заря обслуживается автобусами среднего класса маршрутов №25 и №40.

Для оценки ситуации специалисты проводили мониторинг 9 июля на остановке «ул. Мясникова» (время – с 19:00 до 21:00). По их данным, за два часа прошло 10 автобусов маршрута №25, интервал движения составил от 3 до 16 минут, один случай – 22 минуты.

Однако из-за большого потока пассажиров и отсутствия должного комфорта вопрос признали актуальным. В министерстве уже прошло совещание с руководством перевозчика. По его итогам было поручено: обеспечить стабильную работу на маршруте провести внеплановый инструктаж с водителями о соблюдении правил перевозок и комфортной температуре в салоне; усилить контроль за соблюдением интервалов движения.

«Нам искренне жаль, что Вам пришлось столкнуться с неудобствами в общественном транспорте. Все транспортные средства соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза и предназначены для перевозки пассажиров. Однако мы понимаем, что отсутствие кондиционера или недостаточная вентиляция могут создавать дискомфорт. Если в салоне слишком душно, Вы можете попросить водителя открыть форточки или люки», – добавили в областном министерстве.

Также пензенцам напомнили, что по вопросам работы общественного транспорта работает Единая диспетчерская служба пассажирского транспорта Пензенской городской агломерации – 8-800-222-95-18.