27 апреля 2020, 12:29

Чем лечить коронавирус: в Пензенской области сделают запас лекарств

Тему запаса лекарств, эффективных при коронавирусе, обсудили сегодня на планерке в региональном правительстве, которая традиционно прошла в режиме видеоконференции.

На вопросы губернатора ответил глава пензенского Минздрава Александр Никишин. Пик заболеваемости еще не пройден, число больных ежедневно растет, причем быстрее, чем количество выздоровевших.

«Ещё раз хочу обратить внимание на то, что самые эффективные лекарства надо приобретать и использовать при лечении больных. Мы должны быть готовы к возможной вспышке заболевания и ещё большему увеличению числа пациентов», - сказал Иван Белозерцев.

Губернатор потребовал ежедневно контролировать запас медикаментов в учреждениях здравоохранения региона.

Александр Никишин заверил, что запас есть. В связи с возросшим числом пациентов, препараты заказывают в больших объёмах, чем обычно.

Напомним, что 9 апреля Минздрав РФ обновил список лекарственных препаратов, эффективных при COVID-19, это была уже пятая версия документа, опубликованного на официальном сайте ведомства.

Итак, Минздрав РФ рекомендует следующие препараты:

«Хлорохин»;

«Гидроксихлорохин»;

«Лопинавир+Ритонавир»;

«Азитромицин» (в комбинации с «Гидроксихлорохином»);

препараты интерферонов.

При этом отмечено, что проверенного лекарства против коронавируса нет. Рекомендации выработаны на основе данных по лечению атипичной пневмонии, связанной с коронавирусами SARS-CoV и MERSCoV.

Клинические испытания у пациентов с COVID-19 проходят препараты  «Умифеновир», «Ремдесивир», «Фавипиравир», но в Минздраве РФ отмечают: достоверных данных об эффективности этих средств пока нет.



Поделиться