09 декабря 2025, 17:35

Предпринимателя осудили за массовое отравление, новый глава УКС и рост цен на елки: что случилось в Пензе 9 декабря

Основные события вторника: мужчина украл арт-объект и унес его в лес, пензенцы получат две квитанции за ЖКУ, экс-начальник подразделения Куйбышевского филиала РЖД осужден за взятки, вынесен приговор предпринимателю, виновному в массовом отравлении детей и многое другое.

1. В Пензенскую область уже на следующей неделе придут крещенские морозы с температурами до -20 градусов и пронизывающим ветром. После продолжительной аномальной оттепели регион ожидает резкое похолодание.

2. Пензенская полиция раскрыла схему незаконного оборота сильнодействующих лекарств – врач из районной больницы отправляла в Пензу поддельные рецепты рейсовым автобусом.

3. В Сердобске мужчина украл арт-объект со «Семейной аллеи» и унес в лес. Городская глава Марина Ермакова сообщила, что объект уже возвращен.

4. В Пензе выросли цены на живые новогодние елки – покупатели жалуются, что небольшие деревья стоят от 2 до 3 тысяч рублей.

5. Детский лагерь «Приморский» в Геленджике передают под управление Пензенской области. Ведется антикоррупционная экспертиза постановления о создании ГАУ «Приморский».

6. В декабре жители региона получат две квитанции за ЖКУ – платежи разделили, чтобы люди успели оплатить услуги до Нового года.

7. Прокуратура Пензенской области сообщила о более чем 1200 выявленных нарушениях антикоррупционного законодательства за 2025 год.

8. Бывший начальник подразделения Куйбышевского филиала РЖД в Пензе осужден за взяточничество – коррупционная схема дошла до суда.

9. Следственный комитет сообщил, что ущерб от коррупционных преступлений в Пензенской области за год превысил 4,4 млн рублей.

10. Россельхознадзор признал недействительной декларацию на мясную продукцию после выявления несоответствия состава данным на упаковке.

11. В Пензе вынесли приговор предпринимателю, чья антисанитария привела к массовому отравлению детей и взрослых.

12. На 49-й неделе в регионе выявлено 2193 случая ОРВИ и гриппа, включая 20 случаев «гонконгского гриппа». Рост заболеваемости – более 33%.

13. УКС Пензы возглавила Оксана Дидковская, пока в статусе и.о. руководителя – данные появились на сайте администрации.

14. В Пензе заработали первые елочные базары – город постепенно входит в предновогодний ритм.



Поделиться