30 декабря 2021, 08:26

После поступка Федотова в Госдуме предложили проверять чиновников на устойчивость ко взяткам

Депутат Госдумы Султан Хамзаев выступил с предложением тестировать чиновников на устойчивость к мздоимству, прежде чем принимать их на службу. Парламентария вдохновил поступок пензенского вице-губернатора, руководителя аппарата Сергея Федотова:

«Это говорит о том, что идет правильный процесс выздоровления системы внутри себя. Моя принципиальная позиция заключается в том, что претенденты на такие должности должны проходить еще и психологические тесты на устойчивость к взяткам», - заявил член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции в эфире телеканала 360.

Он также предложил ввести систему денежных поощрений по всей стране для сообщающих о коррупции, в том числе, если у людей просили деньги в качестве взятки.

Хамзаев призвал чиновников помнить о случаях наказаний, которые понесли их коллеги за взяточничество.

Парламентарий назвал поступок Сергея Федотова правильным, отметив, что перечисление денег на благотворительность не стоит афишировать.

Напомним, что Сергей Федотов отказался от 3 миллионов рублей, которые ему предложила чиновница из Каменки. Женщина просила административной поддержки, желая занять место главы каменской администрации. Дожидаться суда она будет под домашним арестом, а Сергею Федотову выписали премию, которую он направил на помощь подопечным «Русфонда».

Первыми о благородном поступке сообщили телеграм-каналы. Сам Сергей Федотов эту информацию не комментировал.



Поделиться