06 августа 2019, 18:11

Переселенцев из Зари оставят в аварийных домах. Расследование уголовного дела продолжается

О том, что пензенцам, переехавшим в микрорайон Заря, придется остаться в аварийных домах, стало известно сегодня по итогам заседания межведомственной комиссии.

Речь идет о 22 квартирах в 7 домах по улицам Новоселов и Сузюмова. Напомним, что постройки буквально трещат по швам – в стенах трещины, угрожающие целостности зданий. Плюсом к этому - неправильно работающая вентиляция, «плачущие» окна и чрезмерная слышимость. Жильцы потребовали признать дома непригодными для проживания и снова их расселить.

Все это время продолжались экспертизы, первые выводы которых озвучил Заместитель председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семёнов. Эксперты пришли к следующему выводу: нарушения есть, но они устранимы. Исправлять дефекты будет застройщик, поскольку многоэтажки находятся на гарантии. А это значит, что у жителей Зари есть только один вариант поправить жилищные условия – текущий ремонт.

Напомним, что в конце октября прошлого года региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по факту строительства жилых домов ненадлежащего качества в микрорайоне Заря. Хотя несколькими днями раньше команда горадминистрации заявила об отсутствии угрозы обрушения.

Заказчиком строительства выступил муниципальный Департаментом ЖКХ города Пензы, который заключил контракт с ООО «Сурский квартал». Впоследствии права муниципального заказчика перешли к МКУ «Управление капитального строительства города Пензы».

После переселения граждан из аварийного и ветхого жилья в ходе эксплуатации вышеуказанных многоквартирных домов выявлены неравномерные осадки фундаментов, повлекшие трещины в фундаментных блоках и несущих конструкциях, что представляет опасность для жизни и здоровья граждан – уточнили органы следствия.

Как сообщила корреспонденту «Столицы 58» старший помощник руководителя управления СК РФ по Пензенской области по взаимодействию со СМИ Татьяна Махницкая, расследование уголовного дела продолжается, идут экспертизы. Обвинение пока никому не предъявлено.

«Столица 58» продолжает следить за развитием событий
Фото penza-gorod.ru


Поделиться