15 августа 2025, 13:20

Пензенскую область ждут солнечные выходные, пока соседи мокнут под дождями

Предстоящие выходные в Пензенской области обещают стать по-настоящему комфортными и теплыми, без экстремальных сюрпризов.

Согласно прогнозу ФГБУ «Приволжское УГМС», в субботу, 16 августа, жителей региона ждет переменная облачность и преимущественно сухая погода с дневной температурой от +20 до +25 °C. Воскресенье, 17 августа, принесет такую же переменную облачность, но с небольшим повышением температуры до +22...+27 °C, и лишь местами возможны кратковременные дожди. Уже в понедельник, 18 августа, погода станет более неустойчивой: при переменной облачности ожидаются кратковременные дожди и возможны грозы, а столбики термометров покажут от +21 до +26 °C.

Начальник отдела прогнозирования Светлана Иванкова подтверждает этот благоприятный для отдыха сценарий. Она поясняет, что в выходные Сурский край окажется под влиянием области повышенного атмосферного давления. Смена ветра с северо-западного на юго-западный обеспечит приток более теплого воздуха, что подарит пензенцам в основном солнечную, сухую и теплую погоду. Однако метеоролог предупреждает, что уже в понедельник ситуация изменится: атмосферные фронты вновь возьмут верх, принеся дожди разной интенсивности и местами грозы.

Пока Пенза наслаждается стабильностью, погодная картина у соседей по Приволжью и Центральной России будет контрастной. Портал «Метеовести» сообщает, что в то время как Среднее и Нижнее Поволжье (Самара, Волгоград, Астрахань) в воскресенье окажутся во власти западноевропейского антициклона, приносящего настоящую жару до +28...+32°C, верховья Волги останутся под влиянием прохладной и дождливой погоды с температурой около +20°C.

Центральные регионы России (включая соседние области) также ожидает неоднородность. Хотя в ближайшие дни там будет господствовать тот же антициклон, обеспечивающий в основном сухую погоду с температурами от +20 до +28°C, к воскресенью ситуация ухудшится. Циклон, приближающийся с северо-запада, принесет в центральные области дожди разной силы, грозы и усиление ветра, а также заметное похолодание днем – в большинстве районов температура упадет до +18...+23°C, а на западе Центрального округа и вовсе до +16...+19°C. Особенно ощутимым будет контраст на фоне предшествующих теплых дней.

Таким образом, Пензенская область в эти выходные окажется в своеобразной «золотой середине»: без изнуряющей жары южных соседей и без затяжных дождей и холода, ожидающих северные и западные регионы. Идеальный повод насладиться последними по-настоящему летними деньками перед возвращением дождливой погоды в начале недели.



Поделиться