27 ноября 2023, 15:34

Пензенское ТСЖ не дает маломобильным жильцам расширить пандусы

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова рассказала о вопиющем цинизме ТСЖ «Терешкова 19».

Полгода назад пензячка родила двойняшек. Однако, она не может завезти в подъезд двухместную коляску, произведенную по ГОСТу. Коляска не вмещается по ширине пандуса.

«Всего-то надо чуть перенести поручень пандуса», -отметила Елена Столярова. По какой-то причине инстанции, в которые обращалась семья, не относили их к маломобильным группам населения и не включали в программу «Доступная среда».

«Пришлось уже мне обратиться в прокуратуру и направить информацию о Приказе Минстроя и ЖКХ РФ от 30 декабря 2020 года N904 в соответствии с которым люди с детскими колясками, с малолетними детьми отнесены к маломобильным группам населения», - рассказала уполномоченный по правам ребенка.

Отец семейства начал сам готовить собрание жильцов, чтобы провести голосование по их согласию о расширении пандуса и попросил ТСЖ «Терешкова 19» предоставить ему реестр собственников квартир, чтобы оповестить их о собрании. Однако руководитель ТСЖ в ответ вывесил объявление следующего содержания: «Уважаемые собственники. К данному голосованию ТСЖ " Терешкова 19" никакого отношения не имеет, согласия не давало. В случае положительного результата за сохранность данного поручня и дальнейшего монтажа в исходное состояние, контроль проводимых работ, ТСЖ ответственности не несет».

Таким образом, руководство ТСЖ не только не выполнило требований закона, но и попыталось воспрепятствовать его исполнению.

«Пришлось повторно направить письмо в прокуратуру, потому что на первое предостережение прокуроры Первомайского района г. Пензы ТСЖ отреагировало своим предупреждением в адрес жильцов», - пояснила Елена Столярова. Омбудсмен также направила сообщение первому заместителю Министра ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области с просьбой оказать содействие в защите прав молодой семьи с двумя малолетними детьми на доступную среду в многоквартирном доме. «Объявление 2024 года ГОДОМ СЕМЬИ, и продолжение реализации Указа Президента "О ДЕСЯТИЛЕТИИ ДЕТСТВА обязательны для всех! Надеюсь на положительное решение ТСЖ "Терешкова 19" по оказанию помощи семье с малолетними двойняшками», - заключила она.



Поделиться