30 апреля 2020, 16:25

Пензенским дачникам запретили общаться с соседями

С 1 мая в Пензенской области стартует дачный сезон. Его начало пришлось в этом году на майские праздники, и поскольку все другие варианты отдыха, по сути, невозможны по причине коронавируса, люди массово поедут на участки.

Чтобы не допустить резкого роста числа заболевших новой инфекцией, правила пребывания на даче прописали в постановлении регионального правительства о режиме повышенной готовности.

Дачникам необходимо избегать общения с соседями и компаниями, соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м - 2 метра.

Добраться до участка можно на личном авто, в котором могут находиться родные, либо общественным дачным транспортом. По прибытии на участок – вымыть руки с мылом.

Если на даче есть строение – провести там генеральную уборку с дезинфектантами, обработать столовую посуду и кухонный инвентарь.

Перед приготовлением и приемом пищи мыть руки проточной или бутилированной водой, обрабатывать руки антисептиком, использовать только одноразовую посуду. Овощи и фрукты мыть проточной, бутилированной или кипяченой водой, не использовать воду из ручьев и каптажей.

Помимо коронавируса жителей региона предостерегают от нападения клещей: лучше не ходить по нескошенной траве, носить закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, использовать репелленты, регулярно осматривать друг друга.



Поделиться