14 января 2019, 11:46

Пензенским алкоголикам могут отключить газ

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев дал поручение усилить профилактику  чрезвычайных ситуаций.

Сегодня произошла еще одна трагедия, связанная со взрывом бытового газа. В Ростовской области в городе Шахты обрушились  два этажа многоэтажного жилого дома. Спасатели эвакуировали 140 жильцов, сведений о погибших пока нет.

В новогоднюю ночь трагедия произошла в Магниторогске, погибли 39 человек, в том числе 2 уроженки Пензенской области.

«От подобных чрезвычайных происшествий не застрахован ни один многоквартирный дом. Однако мы можем риски, связанные со взрывами бытового газа в многоквартирных жилых домах, в Пензенской области свести к нулю», - подчеркнул Иван Белозерцев.

«Для этого необходимо постоянно работать с населением, принять ряд комплексных профилактических мер, прежде всего, направленных на работу с неблагополучными семьями, проживающими в многоэтажных домах», - уточнил он.

Глава области пояснил, что газовое оборудование в квартирах лиц с асоциальным поведением, должно находиться под постоянным контролем. За эту работу отвечают управляющие компании, специальные коммунальные службы.

В случаях злоупотребления жильцов спиртными напитками, надо информировать о возникающих рисках правоохранительные органы, в качестве самых жёстких мер по обеспечению безопасности граждан - использовать отключения газа в квартирах лиц, не контролирующих своё поведение.



Поделиться