19 мая 2023, 17:12

Пензенский завод «Мизотти» провел общероссийский форум по работе на фондовом рынке

Пензенский завод «Мизоти» стал общероссийской площадкой по изучению практического опыта работы на фондовом рынке для предприятий малого бизнеса. 19 мая здесь состоялась конференция, спикерами которой стали инвесторы, эмитенты и регуляторы рынка. Это первое событие общероссийского масштаба, которое полностью раскрыло практическую часть выпуска облигаций. Материалы конференции по сути являются учебным пособием и сводом советов и профессионалам фондового рынка, и тем, кто только собирается использовать этот финансовый инструмент. Онлайн-трансляцию события провел портал RusBonds.

Вопрос масштабирования бизнеса всегда является болезненно острым: можно двигаться поступательно, затратив на рост с десяток лет, а можно прибегнуть к прогрессивным методам привлечения инвестиций, и совершить качественный скачек за год или два. Такие возможности открывает выпуск облигаций, и успешный опыт представителей МСП доказывает, что этот инструмент является рабочим.

«Мизотти» стал первым производственным предприятием России сектора МСП, который решился на новый механизм привлечения средств.

На рынке облигаций завод работает уже 3 года, и за это время прошел путь от предприятия с ручным управлением и арендованными площадями до масштабного бизнеса с огромной материально-технической базой и потребителями в пятнадцати странах мира.

Последний облигационный займ позволил сделать шаг в сторону диверсификации производства и покупки нового завода, отличающегося от профиля «Мизотти» (выпуск моечного оборудования).

Конференцию открыла учредитель и директор завода Ольга Изранова.

«Сегодня поговорим о практическом опыте привлечения инвестиций посредство выпуска облигаций на фондовом рынке для предприятий малого бизнеса, которым является компания «Мизотти». Передаю слово заместителю министра экономического развития и промышленности Пензенской области Антонову Михаилу».

«Мизотти» - это та компания, которая, во-первых, с удовольствием использует как новые меры господдержки, так и инструменты для привлечения инвестиций. Что самое главное - охотно делится со своими коллегами и партнерами, как пензенскими, так и из других регионов. Что для нас промышленность, малый средний бизнес. 25% ВРП объемов - это промышленность, при этом налоговые поступления порядка 50%. Отрасли представлены практически все. Наша обрабатывающая промышленность на протяжении последних лет растет. В ПФО последние 10 лет мы благодаря промышленникам находимся в первой тройке. Если говорить о малом бизнесе, то что меня всегда поражало, так это скорость принятия решений и маневренность. Во времена пандемии большая часть предприятий бросилась осваивать продукцию для борьбы с пандемией. Одно крупное предприятие, не буду называть его, взялось и быстро освоило локтевой дозатор для дезинфекции. Пришли к нам, порадовались. А мы потом приходим к Ольге Валерьевне и узнаем, что она уже в резиденцию президента поставила их. Это тот локомотив, который двигает экономику вперед. Возвращаясь к теме, инструмент облигаций достаточно новый и я считаю, что эти положительные примеры необходимо широко ретранслировать».

Опыт «Мизотти» по работе на фондовом рынке презентовала Наталья Спирина, заместитель генерального директора ООО НПП «Мизотти» - Моторные технологии».

Об опыте привлечения инвестиций через выпуск облигаций на примере финансовых организаций рассказал Садчиков Алексей, генеральный директор ООО «Аквилон-лизинг».

Никонов Александр, начальник экономического отдела Отделения по Пензенской области Волго-Вятского главного управления Банка России раскрыл тему привлечения долгосрочного финансирования предприятиями сектора МСП с помощью облигаций:

«Особенность облигаций заключается в том, что они дают возможность привлечения существенных объемов финансирования на длительный срок, как правило, более трех лет, в том числе и для пополнения оборотных средств»

О временных преимуществах говорил и Николай Леоненков, директор департамента корпоративных финансов АО ИК «Риком-Траст»:

«Кредиты никто не даст на 5 лет, или в кредитном договоре будут предусмотрены изменения условий, а в данном случае инструмент облигаций фиксирует условия. В частности, «Мизотти» умудрились в 2021 году сделать пятилетний выпуск под 11,75%. Это огромное преимущество, учитывая ситуацию с банковским кредитованием».

Конференцию в Пензе посетила и Татьяна Григорьева, гендиректор Национального рейтингового агентства:

«Нахожусь под большим впечатлением, впервые посетила завод «Мизотти», эта история успеха еще раз подтверждает утверждение о том, что малый бизнес самый подвижный, быстро реагирующий на все изменения. Крупным корпорациям сложно поворачиваться, а малый и средний бизнес всегда находит решения, которые приходят им как таблица Менделеева».

Татьяна Григорьева раскрыла механизм присвоения рейтинга предприятиям МСП и рассказала о действиях, в случае если бизнес не согласен с решением экспертов.

«С учетом того, что нам хотелось бы верить, что геополитических черных лебедей в этом году мы не увидим, объем новых размещений во 2 квартале 2023 года может превысить триллион рублей. Это достаточно существенная веха для рынка», — сказал начальник аналитического отдела АО ИК «Риком-Траст» Олег Абелев

Буздалин Алексей, директор Центра экономического анализа Информационной группы «Интерфакс» раскрыл тему особенности Investor Relations эмитентов долгового рынка, а также инструментария E-disclosure и RusBonds. Он поблагодарил «Мизотти» за возможность посетить реальное производство и увидеть, как бизнес работает «на земле».

Полная версия форума доступна в записи на портале RusBonds.

Фото обложки: ОПОРА РОССИИ


Поделиться