12 мая 2023, 11:20

Пензенский юрист: на военные сборы могут призвать не служивших

10 мая президент РФ Владимир Путин подписал Указ о призыве граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы. Отмечено, что документ содержит засекреченные данные.

Кого и как начнут призывать, и что будет, если не явиться, рассказала юрист проекта «Нити надежды», организованного региональным отделением Союза женщин России, Юлия Абрамова.

Напомним, военные сборы проводятся для подготовки к военной службе граждан, пребывающих в запасе. Они подразделяются на учебные и проверочные.

«В ходе учебных сборов могут изменить военно-учетную специальность (ВУС) и воинскую должность. Так, получение офицерского звания увеличит срок пребывания в запасе, а смена ВУС, например, – изменит назначение военнослужащего в случае призыва на службу. Например, неслуживший в армии гражданин с ВУС 999 («Ограниченно годен к службе в армии, но не имеет военной подготовки») станет стрелком (ВУС 100)», - рассказала она.

На военные сборы могут призвать гражданина, который находится в запасе, при этом не важно проходил военную службу по призыву или по контракту, окончил военную кафедру или военный учебный центр, а также вовсе не служил в армии.

Закон предусматривает различные основания для освобождения от военных сборов и устанавливает категории граждан, не подлежащих призыву. Так, не подлежат призыву студенты очной или очно-заочной формы и педагоги.

Перед военными сборами граждане обязательно проходят медицинское освидетельствование.

Оповещение о призыве на сборы осуществляется заблаговременно — гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки. При этом гражданин вправе не являться по повестке при наличии уважительных причин, которые должны быть документально подтверждены. Например, заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

В случае неявки гражданина по повестке без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов.

Длительность военных сборов не может превышать двух месяцев. Размещение граждан на период проведения военных сборов осуществляется в пунктах постоянной дислокации воинских частей, учебных центрах или лагерях.



Поделиться