24 мая 2020, 18:23

Пензенский проект «Лаборатория успеха» стал общероссийским

Марина Шатунова – человек, который не может сидеть дома. Карантинные ограничения трещат по швам под натиском ее энергии, а собственную квартиру она превратила в «Лабораторию успеха», которая уже сейчас насчитывает под более двух сотен предпринимателей из разных городов России.

География проекта расширилась буквально за несколько недель работы. Сегодня завсегдатаями стали участники из Казани, Самары, Ульяновска, Москвы и Саранска.

Чем они там занимаются? Онлайн площадки стали основой для двух уже сложившихся бизнес-коллабораций.

Первая – «ПроМаркетинг». Она объединила предпринимателей, желающих продвинуть свой товар или услуги в нынешних нестандартных условиях. На одной площадке встретились исполнители и заказчики услуг, а обмен опытом и знаниями сделали свое дело – многие предприниматели сумели подобрать ключики к решению своих бизнес-задач.

Вторым объединением стало «ПроСтроительство». Стройка – это всегда объединение поставщиков, подрядчиков, заказчиков, потому что процесс предполагает огромное количество разнонаправленных работ, услуг и товаров. Площадка «Лаборатории» объединила строителей из разных городов, открыла новые возможности для взаимодействия.

Марина Шатунова призналась: поначалу ей пришлось поработать в роли психолога: у многих предпринимателей опустились руки, они не знали, как справиться с ситуацией.

«Несмотря на сложившуюся ситуацию останавливаться нельзя. Я очень позитивный человек и разные жизненные ситуации рассматриваю как возможности роста и движения вперед. Хочется помочь всем нам и показать предпринимателям, что они не одни», - сказала основательница проекта.

Кроме того, «Лаборатория успеха» стала медиатором между органами власти и бизнес-сообществом. В период пандемии на уровне правительства РФ, также, как и в регионах, были приняты беспрецедентные меры поддержки, однако разобраться в огромном потоке меняющейся информации оказалось непросто. Как оптимизировать налогооблажение, получить льготный кредит или компенсацию? На эти и многие другие вопросы Марина Шатунова помогла найти ответы, состыковав резидентов «Лаборатории» с ответственными организациями и людьми.

Количество участников не ограничено, подать заявку можно через социальные сети сообщества, в Инстаграм их можно найти по адресу @lab58_.



Поделиться