9 марта 2025, 14:03

Пензенский аспирант разрабатывает йодированные яйца

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко подчеркнул важность сельского хозяйства для региона, отметив, что оно является основой благополучия жителей. «Сельское хозяйство — это основа благополучия пензенцев, соединяющая заботу о земле с заботой о людях. Именно так считают наши #МолодыеЛидеры», — написал глава региона.

В качестве примера губернатор привел аспиранта Пензенского государственного аграрного университета Егора Сарайкина. Молодой ученый с детства увлечен фермерством, а сейчас работает над проектом обогащения продуктов питания органическим йодом.

«Я из села и с детства занимаюсь фермерским хозяйством, – рассказывает Егор. – Начал с кроликов, потом появились куры-несушки. Сейчас в университетской виварии работаю над проектом по обогащению пищевых продуктов органическим йодом. В частности, мы можем обогащать йодом яйца и мясо птицы, получая функциональный продукт питания. Это избавит людей от необходимости принимать йодсодержащие БАДы, так как йод, встроенный в молекулу белка, усваивается гораздо лучше».

Егор убежден, что сельское хозяйство – основа жизнеобеспечения. «Без развития этой отрасли невозможно прокормить население», – подчеркивает он.

В настоящее время Егор пишет кандидатскую диссертацию и проводит эксперимент на Благодатской птицефабрике. После защиты диссертации он планирует преподавать в университете.

Фото и видео из телеграм-канала Олега Мельниченко