13 марта 2019, 16:00

Пензенских пчел защитят на законодательном уровне

В прошлом году в Пензенской области было зарегистрировано несколько случаев массовой гибели пчел. Фермеры связывают эти эпизоды с обработкой полей: по правилам ее можно проводить лишь в определенное время после того, как пчелы вернулись в улей, и лишь после уведомления соответствующих служб. Однако эти правила часто нарушают.

Теперь для предотвращения гибели пчел внесут изменения в региональный закон. Эту инициативу озвучил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев на совещании в Пензенском государственном аграрном университете.

«Ко мне поступают жалобы от пчеловодов на то, что в период обработки полей химикатами для защиты от вредителей пчелы массово гибнут, и это серьезная проблема, - отметил глава региона. – Да, урожайность крайне важна, но пчеловодческий бизнес не должен нести от этого убытки. Нужно цивилизованное и действенное решение проблемы».

Минсельхоз занимается разработкой пакета документов, которые впоследствии лягут в основу регионального закона «О пчеловодстве». Пчеловодам предложили присоединиться к этой работе и озвучить свои предложения. Губернатор подчеркнул, что закон должен быть принят в ближайшее время.

Фото pnzreg.ru


Поделиться