28 ноября 2018, 10:21

Пензенские родители жалуются на поборы в детских садах

Проблему поборов в детских дошкольных учреждениях подняли пензенские родители в социальных сетях. Перед Новым годом многие театральные коллективы стремятся заработать и предлагают юным зрителям свои услуги.

«Люди добрые, подскажите, куда можно написать жалобу на садик по поводу поборов? Каждый месяц приезжает типа театр для детей. Собирают весь садик и с каждого ребенка дерут по 120 рублей - и не стыдно! Желательно письменно и анонимно, так как нам ещё ходить туда», - написала участница группы «Вк» «Черный список Пенза».

Действительно, гастрольные чесы по детским садам в Пензе стали нормой. Родители резонно боятся жаловаться открыто, поскольку точно знают: ответный удар придется по ребенку.

Отказаться от участия в театральном представлении – значит, быть белой вороной. А если в семье деньги есть только на самое необходимое?

Часто родителей волнует даже не финансовая сторона дела. Качество представлений никто толком не проверяет. Юридически, для того, чтобы выступить перед детьми, специальная лицензия не нужна. Достаточно разрешения от Управления образования или даже простого согласия заведующей.

«Вы видели эти театры? Вы видели этих лицедеев? Это же кошмар, они грязные замученные, костюмы - тряпьё и водитель - волк в грязных башмаках и воняющий перегаром. Жуткое зрелище! Кто вообще допускает до детей эти бродячие труппы? Дети сами просят, чтобы родители больше не отправляли их на такие "концерты", - написал житель Пензы Яков Саушкин.

Анастасия Денисова рассказала, что театральные представления нередко устраивают сотрудники детского сада. При этом большой вопрос, куда и кому идут деньги за «представление».

Родители так же сообщили о вопиющих фактах, когда детей катают вокруг сада на лошадях. Сажают в общую повозку, в которую запряжено одно несчастное животное. В этой ситуации опасности подвергаются не только дети.

«Про коней отдельная тема. Моя после этих катаний неделю рыдала. Коня было жалко. Он старенький видать, да и устал наверняка. Сколько уж садиков откатались?! В общем, везти он их отказался. Этот...извозчик начал его хлыстать со всей дури, что с места сдвинулся. Жесть, а не развлечения», - написала участница дискуссии под ником Зоя Космодемьянская.

По словам родителей, катания на лошадях стали нормой в пензенских дошкольных учреждениях. И цена не слабая:

«Я помню последние полгода сада и это был кошмар, каждую неделю, а то и два раза в неделю кто-то да приходил. То на лошадях катали вокруг сада, один круг в санях всей оравой – 150 р. с человека», - сообщила Лилия Удалова.

Впрочем, есть и родители, которые встают на сторону гастрольных чесов и развлечений:

«Вам что жалко 120р. на театр? Это ж для развития чада вашего. Сейчас сводить куда-то ребенка меньше трех соток не отдашь, совместите приятное с полезным», - пишет Людмила Авраменко.

Так или иначе, любые представления должны быть организованы в рамках закона.

Простой сбор денег с родителей без чеков, и без договоров – это нарушение внушительного перечня законов. О таких фактах следует писать в прокуратуру.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее – Закон) дошкольная образовательная организация (ДОО) является некоммерческой, осуществляющей деятельность на основании лицензии деятельность по реализации образовательных программ в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана. При этом ДОО обязано в порядке ст. 28 Закона организовать материально-техническое обеспечение образовательной деятельности и создать необходимые условия, гарантирующие охрану жизни и здоровья воспитанников.

Поэтому, привлечение в ДОО лиц, которые не являются постоянными ее работниками артистов, аниматоров, клоунов, должно включать два основных элемента:

  1. соответствия мероприятиям дошкольной образовательной программы ДОО.
  2. Обеспечения безопасности воспитанников, их родителей и работников ДОО согласно действующим общим требованиям безопасности и санитарно-гигиеническим нормам.

В случае с катанием на лошадках совершенно не ясно, каким образом обеспечивается безопасность детей. Да и справки о состоянии здоровья у заезжих гастролеров вряд ли требуют.

Во многих городах запрет гастрольных чесов в дошкольных учреждениях принят на уровне профильных министерств и ведомств. 


Поделиться