22 сентября 2020, 19:21

Пензенские поисковики рассказали Валерию Лидину об итогах экспедиции

За региональным Заксобранием уже давно закрепилось негласное звание центра поддержки поискового движения. На днях из Новгородской области вернулись бойцы сердобского отряда «Азимут 58», которым Валерий Лидин, спикер областного парламента, помог с изготовлением мемориальной доски. Поисковики установили ее на новгородской земле на Кневицком мемориале. На  плитах начертаны имена и наших земляков.

Константин Кривулин, руководитель «Азимута 58», рассказал и про раскопки, которые этой осенью наши ребята вели возле поселка Кневицы Демянского района, где в 1942 году вела ожесточенные бои. Здесь навсегда остались бойцы 202 стрелковой дивизии, сформированной на территории Пензенской области.

«В ходе экспедиции мы подняли останки 11 красноармейцев, обнаружили 3 смертных медальона. Один удалось прочитать на месте и установить данные погибшего: рядовой Грона Андрей Алексеевич 1903 года рождения, уроженец села Линовица Черниговской области, Украина. Считался пропавшим без вести с 1943 года. Теперь мы ищем родственников. Два других медальона отправили на экспертизу. Еще нашли алюминиевую ложку с фамилией бойца», – сообщил командир «Азимута».

Валерий Лидин выразил благодарность поисковикам за работу, «необходимую всем: и павшим, и родственникам, и ветеранам, и молодежи».

Фото zspo.ru


Поделиться