22 сентября 2020, 19:37

Нужна ли справка от врача, если ребенок пропустил всего один день? Пояснения пензенского правительства

Пропустил день в садике или школе - принеси справку. Такие правила действовали в Пензенской области до вчерашнего дня. Ситуацию сумели переломить родители, которые привели веские контр-аргументы: ввиду нехватки врачей потоки здоровых и больных детей не всегда можно разделить, в итоге и те, и другие встречались в больничных коридорах и стояли в очередях, ожидая приема у доктора.

Фото такой "живой" очереди было опубликовано в популярном паблике "подслушано в Кузнецке" и в ряде других. 

Сегодня пояснения по ситуации дали в пензенском правительстве, окончательно поставив точку в этом вопросе.

"В школу необходимо предоставлять справку только после отсутствия ребенка по причине перенесенного заболевания. В остальных случаях – по согласованию с администрацией родители пишут заявление об освобождении ребенка от занятий с указанием причин", - сообщила пресс-служба правительства Пензенской области.

«Что касается детских садов, в СанПине четко прописано, что после болезни или более чем пятидневного отсутствия, не считая праздничных и выходных дней, справка от врача должна предоставляться. Таким образом, если ребенок отсутствует менее пяти дней, то справка не требуется, но за родителями сохраняется обязанность уведомить образовательное учреждение о том, что ребенок не посещает детский сад и по какой причине", - пояснили в пресс-службе, ссылаясь на позицию регионального Роспотребнадзора.

Были также даны пояснения, почему справку раньше требовали. Дело в том, что в конце августа в регионе динамика заболеваемости коронавирусом пошла в рост. Это вынудило специалистов принять дополнительные меры и ограничения. Теперь же, по данным правительства, ситуация стабилизировалась. 

Фото penza-gorod.ru


Поделиться