05 августа 2024, 13:44

Пензенские грибники рассказали о ведьминых кругах в лесу

В Пензенской области грибники продолжают выходить на тихую охоту. Некоторых из них ждут удивительные находки.

Так, одна из жительниц региона поделилась фотографиями крупных светлых грибов, проклюнувшихся в земле.

«Подскажите, пожалуйста, что за грибы ? Растут прям семьями...», – обратилась женщина к коллегам грибникам.

Пензенцы высказали предположение, что это скрипица.

«Скрипица – образует «ведьмины круги», почитайте в интернете описание и сравните с найденными грибами», – отметила одна из любительниц тихой охоты.

Напомним, ведьмины круги, эльфовы или колдовские кольца – это круги диаметром от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров, образованные грибами. Их могут образовывать грибы разных видов, но в основном таким образом прорастают ядовитые грибы.

Скрипица относится к семейству Сыроежковых. Обычно она растет группами в хвойных и лиственных лесах. Часто образует микоризу с березами.

Скрипица - условно-съедобный гриб 4-категории, ее употребляют только в соленом виде. При этом перед засолкой скрипицу необходимо вымачивать в воде несколько дней для удаления едкого сока.

Фото: vk.com/club129459259


Поделиться