Пензенское отделение Русского энтомологического общества обратилось к рыбакам региона с необычной просьбой. Ученых интересует, обитает ли в водоемах области редкий вид хищной рыбы - берш. Современных данных о наличии берша в Пензенской области нет, и энтомологи надеются на помощь рыбаков в сборе информации.
С приближением осени рыбаки чаще будут целенаправленно ловить хищную рыбу. Олег Полумордвинов, председатель Пензенского отделения Русского энтомологического общества, призывает рыбаков внимательно рассматривать свой улов и обращать особое внимание на рыб, похожих на судака.
Отличительные особенности берша – тупая морда, чешуя, нет клыков, ярко выраженные темные полосы на теле.
В случае поимки рыбы, похожей на берша, рыбаков просят сфотографировать ее, а если возможно, сохранить экземпляр в замороженном виде. За предоставленную информацию энтомологи обещают вознаграждение в виде хорошей книги о рыбалке. Также ученые просят сообщить им, если кому-то из рыбаков или их знакомых ранее доводилось ловить берша в Пензенской области.