21 августа 2025, 11:27

Пензенец получил 4,5 года колонии за стрельбу на Юбилейной площади

В Пензе вынесен приговор мужчине, устроившему стрельбу на Юбилейной площади. Инцидент произошел 29 марта прошлого года. После телефонного конфликта со знакомым мужчина договорился о встрече на парковке возле филармонии. Приехав на место с друзьями и карабином «Сайга», он выстрелил в землю у ног оппонентов и скрылся.

В момент происшествия на площади находилось много людей, в том числе дети, которые пришли на конкурс-фестиваль. Очевидцы вызвали полицию, и стрелявшего задержали.

На суде мужчина отрицал свою вину, утверждая, что у него был страйкбольный автомат, из которого он не стрелял. Однако представленные доказательства опровергли его слова.

Суд признал мужчину виновным в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в хулиганстве. Его приговорили к четырем с половиной годам колонии общего режима. Апелляционная жалоба защиты была отклонена