26 февраля 2019, 08:47

Пензенцы жалуются на жуткое состояние остановочных павильонов

Очередная жалоба поступила на остановочный павильон в центральной части города по улице Свердлова. Остановка ОАО «Электромеханика» - это большой транспортный узел, где пересекаются маршруты автобусов 54, 66, 130 (Аэропорт, Арбековская застава, город Спутник), троллейбуса №7 (Запрудный) и  маршрутных такси № 6, 10, 10А, 17, 30, 49, 80, 88Т, 149 (Междуречье, Ново-Западная, «Ритейл Парк», Магазин «Океан», ГПЗ-24, Злобина – Ладожская и др.).

Не так давно там закрыли ларек и люди сразу почувствовали изменения. В популярной группе «Пенза live» «Вконтакте» опубликовано фото остановочного павильона, заваленного мусором.

«Интересно, кто должен убирать мусор на остановках? У многих домов на общественной мусорке такого нет!», - написал автор сообщения.

По словам местных жителей, ларек здесь убрали в прошлом году, когда ремонтировали дорогу. По мнению ответственных служб мэрии, остановочные павильоны должны быть без торговых точек. В результате ларек убрали, но следить за порядком самостоятельно, как того требуют правила благоустройства, у администрации не хватило ресурса.

«Ларек закрыли, вот и не убрано. До закрытия там и снег чистили, и мусорку регулярно. А дворников у нас в районе нет, только у организаций, хорошо хоть иногда трактор поедет, тротуар почистит», - написала в комментариях Кира Лукьянова.

На днях жители Пензы выражали недовольство поспешным демонтажем остановочного павильона на улице Мира возле НИИ «Контрольприбор». Администрация приняла решение делать это зимой, в снегопад. Люди мерзли на остановке общественного транспорта и не могли понять, почему вдруг понадобилось срочно сносить сооружение, которое долгие годы укрывало от непогоды. Остановки нового образца не вызвали у горожан воодушевления.

«Для кого вот они наставили по городу такие остановки? Они хоть бы раз постояли, администрация: снизу дует, дождь льет, детей и то не спрятать. Это кто проектировал такие остановки? - сказала жительница с улицы Мира. Она согласилась выразить свое возмущение на камеру съемочной группы «11 канала».

«Превратили остановку в помойку! – говорит  Любовь Мартынова. - Живу на Токарной (м-н Терновка). Не понимаю, чем старые павильоны не угодили? Зачем их было менять? Новые значительно меньше, не укрывают от ветра и дождя, с крыши капает постоянно.  Раньше за порядком здесь следили продавцы, а теперь никто не следит. А о людях кто подумает?

Вопрос о нынешнем удручающем состоянии остановочных павильонов горожане поднимали уже не раз. Однако активной реакции от администрации  не последовало.

В декабре прошлого года мэрия озвучила решение провести оценку состояния остановочных павильонов. Чиновники признали, что разбитые грязные павильоны портят вид города. Появилась надежда, что 2019 год принесет избавление от городской необустроенности. Однако все новые фото и возмущенные отзывы горожан являются свидетельством отношения властей к проблеме.

Тем временем решение вернуться к поддержке малых форм торговли принято на федеральном уровне. Министерство промышленности и торговли заявило о планах  вернуть на городские улицы киоски, об этом сообщила газета «Ведомости».

Вопрос лишь в том, хватит ли ресурса у малого бизнеса, который понес существенные убытки от хаотичных решений администрации, вновь приступить к прежней деятельности.

Фото "Пенза live" "Вк"


Поделиться