Жители дома №96 «Е» по проспекту Победы оказались в крайне затруднительной ситуации. Их дом атаковали клопы.
В соцсети появился крик о помощи. Один из жильцов попросил принять меры и устранить очаг, откуда на их квартиры полчищами идут насекомые.
По словам мужчины, клопов развели в квартире, которую снимают мигранты.
«В УК обращались, они помогли, но ситуация такая – где очаг клопов, они даже на контакт не идут, дверь не открывают, чтобы с ними поговорить или о чем-то договориться», – пояснил автор поста.
На обращение отреагировали в управлении ЖКХ Пензы. Представители ведомства пояснили, что управляющая компания может проводить работы по дезинсекции только в помещениях общего пользования. Провести травлю насекомых в квартире можно только с согласия собственников.
«Собственник самостоятельно обязан содержать принадлежащие ему жилые помещения, обязан поддерживать имущество в надлежащем состоянии», – добавили в управлении.
Таким образом, никакой помощи от управления жители дома, превращающегося в клоповник, не получили.
Стоит отметить, что для того, чтобы заставить соседей травить клопов, пензенцам стоит направить коллективную жалобу в жилищную инспекцию. Также можно обратиться за помощью в Роспотребндзор и суд. На время пока вопрос не решен жильцам необходимо защитить свои квартиры. Для этого следует купить герметик и обработать им все щели, откуда могут заползти насекомые, установить сетки на форточки и окна, а также прочистить вентиляцию и установить в ней мелкую антимоскитную сетку.
Ранее в том же управлении ЖКХ рекомендовали пензенцам самим разобраться с не горящими фонарями на улице Московской.