5 марта 2025, 15:39

Пензенцы обеспокоены состоянием озеленения в городе

Жители Пензы мечтают о возвращении статуса самого зеленого города страны. Горожане выражают озабоченность состоянием озеленения: многие деревья выглядят неухоженными после обрезки, новые саженцы часто засыхают из-за недостаточного ухода. Пензенцы предлагают создать специальную организацию, ответственную за озеленение, уход и ландшафтный дизайн.

Кроме того, жители обращают внимание на множество обветшалых домов, даже в центре и вдоль основных дорог. Они предлагают обязать управляющие компании ремонтировать фасады, особенно в центральной части города.

В Управлении градостроительства и архитектуры города Пензы отреагировали на обращение жителей, заверив, что разделяют их стремление к сохранению зеленых насаждений. В ведомстве пояснили, что уход за деревьями и кустарниками на муниципальной территории, включая обрезку и снос, осуществляет МБУ «Пензавтодор». Сотрудники учреждения регулярно оценивают состояние растений и принимают необходимые меры. Обрезка и снос деревьев, по словам представителей управления, является неизбежной мерой, связанной с их естественным старением. Кроме того, в охранных зонах инженерных коммуникаций растительность удаляется для обеспечения доступа спецтехники и предотвращения аварий.

Управление также отметило, что в городе ведется работа по высадке новых деревьев. В 2023-2024 годах было высажено более 10 000 саженцев различных пород, а также декоративные кустарники. Эта работа будет продолжена и в текущем году. Власти поблагодарили горожан за неравнодушие и заверили, что их предложения будут учтены.