03 октября 2025, 10:01

Пензенцы могут вздохнуть с облегчением: магнитная буря завершилась

Магнитная буря, которая на протяжении трех суток влияла на геомагнитную обстановку на Земле, наконец-то пошла на спад. Об этом утром 3 октября сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

По его словам, буря завершилась во второй половине дня 2 октября, однако возмущения в магнитосфере Земли сохраняются.

«Индекс Кр, отражающий эти возмущения, лишь на какие-то десятые доли не дотягивается до отметки слабой магнитной бури. Прогноз на сегодня предусматривает сохранение возмущений магнитосферы Земли на высоком уровне, при этом вероятность формирования слабых магнитных бурь оценивается в 51%», – отметил Михаил Леус.

Напомним, всплеск начался ранним утром 30 сентября и продержался почти трое суток. Это сказалось на самочувствии многих метеозависимых людей, в том числе и жителей Пензенской области.

В такие периоды врачи советуют соблюдать режим сна и отдыха, избегать стрессов, контролировать давление и не переутомляться. При ухудшении состояния – особенно у пожилых людей и хронически больных – важно своевременно обратиться за медицинской помощью.

Пока магнитное поле планеты не стабилизировалось полностью, специалисты рекомендуют сохранять осторожность и внимательнее относиться к своему здоровью.



Поделиться