06 августа 2019, 09:28

Пензенцев пугают отключением воды и срывом отопительного сезона

В Пензе ресурсоснабжающие организации развернули полномасштабную войну с неплательщиками. Под удар попали и обнищавшие горожане, в силу разных причин накопившие долги, и организации, в большинстве своем муниципальные.

Пензенский филиал АО «Энергосбы Т Плюс» сделал ход конем: опубликовал имена «крупных должников», причем подаче информации в официальном релизе могли бы позавидовать сценаристы «Бонда».  Барабанная, дробь… Вот они, нарушители финансовой дисциплины, поставившие отопительный сезон под угрозу срыва.  Лидером «анти-рейтинга» стало МКП «Теплоснабжение г. Пензы» с задолженностью 1 миллиард 367 миллионов 84 тысяч 240 рублей. Далее следует АО «Пензтеплоснабжение», долг которого составляет 35 миллионов 833 тысяч 962 рубля. Большие долги накопило и  городское Управление образования - за прошлый отопительный сезон - 20 миллионов 71 тысяча 111 рублей.

В опасной ситуации оказался ООО МУП Ленинского района, чьи неоплаченные счета превысили 15,5 миллионов.

В  «Т Плюс» подсчитали, что если бы у должников вдруг проснулась совесть, то денег хватило бы на ремонт сетей на ТРИ года.

Примечательно, что «главную скрипку» в структуре долга играет муниципальное предприятие МКП «Теплоснабжение». Не зря авторы релиза назвали задолженность «колоссальной», поскольку она составляет 1/10 часть от годового бюджета города Пензы. Не нужно быть большим специалистом или оракулом, чтобы понимать: вряд ли муниципалитет сможет расплатиться по долгам. Отсюда еще один вывод о шатком финансовом положении предприятия.

Еще одна ресурсоснабжающая организация нанесла удар по рядовым жителям Пензы. ООО «Горводоканал» заявил, что переходит к «радикальным методам борьбы со злостными неплательщиками», и обещал отключить им холодную воду.

В черный список попали сто адресов, в числе которых жители 1-го проезда Демьяна Бедного, 1-го проезда Кольцова, улиц Новотамбовской, Бурмистрова, Маресьева, Жуковского и ряд других. В общей сложности люди задолжали около 10 миллионов рублей.

«При оплате долга ограничения и прекращения услуги не произойдет. В противном случае холодное водоснабжение в домах неплательщиков будет отключено», - сделали грозное заявление в Горводоканале.

Пресс-релизы были направлены во все ведущие региональные СМИ один за другим. Горожане пригнулись под гнетом мощной информационной волны и ждут, что будет дальше…



Поделиться