20 января 2021, 13:30

Пензенцев предупредили о штрафах за неуплату взносов на капремонт

Напомним, 6 апреля 2020 года был введен мораторий на начисление пеней за жилищно-коммунальные долги. Однако тяжелый 2020 год подошел к концу, и теперь жителям региона нужно вновь опасаться штрафов за несвоевременные платежи.

«Оплата взносов на капитальный ремонт является обязанностью для всех собственников помещений в многоквартирных домах, которые включены в региональную программу капитального ремонта общедомового имущества», – напоминают в пресс-службе регионального управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения.

Собственники, которые несвоевременно или не полностью заплатили взнос за капитальный ремонт, будут обязаны заплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Расчет производится по ставке, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Высчитать пени можно по формуле: пени за капремонт = (задолженность за капремонт) * (ставка рефинансирования) * (1/300) * (количество дней просрочки платежа).

Взыскивать задолженность с пензенцев будут в судебном порядке. В региональном фонде капитального ремонта МКД Пензенской области напоминают, что оплату счета на капремонт необходимо производить ежемесячно в срок до 25 числа.

Читайте также: пензенским депутатам выделили по миллиону на исполнение наказов избирателей.


 

Фото: pixabay.com.


Поделиться