06 марта 2024, 12:20

Пензенцев предупредили о подорожании шоколадных конфет

В России розничная цена на шоколадные конфеты в январе превысила 866 рублей за килограмм, что на 3% больше, чем год назад, сообщает «ТАСС».

По данным «Роспродсоюза», рост цен связан с подорожанием сырья. В частности, стоимость какао на бирже сейчас достигает 7 тыс. долларов. Это максимальный показатель за последние десятилетия.

Вместе с тем, какао составляет не менее 50% себестоимости шоколада, поэтому удорожание основного сырья неминуемо приведет к росту цены на готовую продукцию.

Ранее в Пензастате сообщали, что шоколад и кондитерские изделия в регионе подорожали на 12,9% в декабре 2023 года. На данный момент плитку молочного шоколада, в среднем, можно купить за 55 рублей, горького - от 54 до 60 рублей, белого - за 51 рубль.



Поделиться