27 марта 2024, 20:00

Пензенцам придется заплатить за опоздание на поезд

Если вы опоздали на поезд, с вас вычтут деньги за плацкарту — место в вагоне. Вычет составит от 1/3 до 2/3 общей стоимости билета в зависимости от типа поезда. Также с вас вычтут сбор РЖД за возврат посадочного талона — 2,9 рублей. Об этом рассказали специалисты портал «Объясняем.рф».

На внутренних маршрутах можно вернуть деньги за билет в течение 12 часов после отхода поезда. Для этого нужно обратиться в кассу на станции отправления.

Если прошло не более 3 часов, понадобится паспорт, распечатанный посадочный купон или номер электронного проездного. По прошествии 3 часов придётся оформить претензионный возврат: взять в кассе бланк, указать свой телефон, электронную почту, номер билета и причину отказа от поездки.

Запрос рассмотрят в течение 30 дней и вернут часть денег в срок от 60 до 90 дней после обращения.

Если пропустили поезд по уважительной причине, например, из-за болезни, смерти родственника или ДТП, билет можно вернуть в течение 5 дней после пропущенного времени, оформив претензионный возврат. Это касается и возвратных, и невозвратных билетов. Нужно обратиться в кассу и предоставить документы, которые подтверждают непредвиденные обстоятельства — например, справку из больницы или травмпункта.

Если билет сдаёт ваш представитель, подготовьте доверенность. При возврате билета несовершеннолетнего она не нужна.

По желанию билет можно обменять в течение 12 часов после ухода поезда. Обратитесь в кассу и оплатите сбор за переоформление проездного документа. Если вы опоздали на поезд в страны, граничащие с Россией, билет можно сдать в течение одного часа после отправления.



Поделиться