06 февраля 2024, 11:34

Пензенцам перечислили продукты, покупка которых станет роскошью

Жителям Пензенской области стало известно о подорожании ряда продуктов питания. Некоторые из них выросли в цене сразу в два раза. Главные причины — рост курса и сложность логистики.

Так, в 2023 году на 61% подорожали яйца. В декабря они стали по-настоящему «золотыми», ценник перевалил за 170 рублей. Напомним, что ранее Федеральная антимонопольная служба направила в регионы РФ рекомендации по стабилизации цен на куриные яйца.

Кроме того, ожидается увеличение стоимости кофе в связи с сокращением урожая. Например, кофе сорта робуста подорожает на 42%.

Сахар тоже растет в цене из-за засухи в странах-производителях – Индии и Таиланде. В итоге после подорожания «песка» повысится стоимость и кондитерской продукции, в среднем на 7-14%.

Помимо этого, сообщается об увеличении цены на алкоголь. Отечественное спиртное может подорожать на 10%, а иностранное — на 25%, из-за повышения акциза на 4,9% и логистики.

Фрукты тоже вырастут в цене. В частности, эксперты прогнозируют подорожание бананов и апельсинов.

Мясо в 2023 году подорожало на 7-14%. По данным Росстата, в 2024-м стоит ожидать повышения еще на 10-20%.



Поделиться