09 января 2024, 15:19

Пензенцам назвали дату начала голосования за объекты благоустройства

В 2024 году в Пензенской области продолжится реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Планируется привести в порядок 58 объектов. Об этом рассказал замминистра ЖКХ и ГЗН Михаил Кудимов в ходе брифинга, который прошел сегодня, 9 января.

По его словам, с начала действия проекта (2019 год) в регионе удалось благоустроить 367 объектов, включая 165 дворовых территорий и 202 общественных пространства.

Отбор территорий для благоустройства проходит каждый год по результатам Всероссийского онлайн-голосования. Принять участие может любой желающий. Объекты выбирают в городах Пенза, Кузнецк, Заречный, Каменка, Нижний Ломов, Никольск, Сердобск и р.п. Мокшан.

«В 2024 году для участия в федеральном проекте отобрано 34 муниципальных образования, где запланировано благоустроить 58 объектов – 20 дворовых территорий и 38 общественных пространств. Общий объем выделяемых из федерального, областного и местных бюджетов средств составит более 300 миллионов рублей», – пояснил Михаил Кудимов.

Отметим, что голосованием определяются те пространства, работы на которых будут проводиться в следующем году. В 2022 году большинство пензенцев проголосовали за реализацию первого этапа реконструкции парка им В.Г. Белинского, работы были выполнены в 2023 году.

По итогам голосования ушедшего года победил проект, подразумевающий продолжение благоустройства Центрального парка Пензы. Благоустройство начнется в 2024 году.

Результаты голосования этого года определят объект, на котором работы проведут в 2025-м. Выбирать новые территории жители будут во второй половине марта. В настоящее время формируется список территорий.

Фото: правительство Пензенской области


Поделиться