02 ноября 2022, 14:16

Ольга Чистякова озвучила итоги форума «Настоящее и будущее: женский взгляд»

Сегодня, 2 ноября, Пензе состоялся Межрегиональный форум «Настоящее и будущее: женский взгляд». Его организатором выступила председатель регионального отделения «Союза женщин России», депутат Законодательного собрания Пензенской области Ольга Чистякова.

Она отметила, что провести съезд удалось при  поддержке правительства Пензенской области:

«Уже традиционно, женские инициативы на территории Сурского края поддерживает Правительство региона. Благодарим за внимание к нашим проектам губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко», – сказала Ольга Чистякова.

В форуме приняли участие представительницы отделений Союза женщин России из Пензенской, Московской, Ульяновской, Кировской областей, представители органов самоуправления муниципальных образований Пензенской области, некоммерческих организаций, а также многодетные семьи.

В этот день в различных частях города прошла работа 8 дискуссионных площадок. Участники смогли обсудить темы нацпроектов «Образование», «Демография», «Здравоохранение», «Культура», а также «Спорт – норма жизни», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Женское предпринимательство» и «Женщина во власти».

В ходе форума более 500 женщин обменялись опытом в реализации социально-значимых проектов.

Пленарное заседание открыл зампред правительства Пензенской области, министр здравоохранения региона Вячеслав Космачев. Он озвучил приветственный адрес от губернатора Олега Мельниченко:

«Убежден, что социально значимые решения, которые будут приняты на форуме, помогут определить оптимальные пути решения актуальных задач, стоящих перед Сурским краем, внести достойный вклад в дальнейшее укрепление потенциала нашей великой Родины». 

Участников события приветствовал заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

«Сегодняшнее мероприятие является ярким свидетельством всевозрастающей роли наших милых и прекрасных женщин в нашем обществе. Укрепления женского движения, его развития не только на территории Пензенской области, но и в целом в нашей великой России», – сказал Валерий Лидин.

В итоговую Резолюцию форума включили решение о разработке механизма передачи информации о детях, страдающих орфанными заболеваниями, в Министерство здравоохранения по достижению ими возраста 18-ти лет.

Также в регионе намереваются внедрить опыт Ульяновской области по формированию института социальных нянь.

По итогам форума было решено организовать в каждом районе Пензенской области пространство для семейного творчества, а также активизировать работу родительского контроля за организацией горячего питания в школах. Кроме того, в регионе проведут работу по развивитию ответственного отношения к здоровью и деторождению.

«В непростое время, когда вся наша страна сплотилась перед лицом опасности, на женские плечи ложиться огромная ответственность, и смело можно сказать, что мы готовы ответить на все вызовы, поддержать мужчин в тылу и на передовой! Уверена, что каждая из нас внесет свою лепту в окончательную и скорую Победу!», – отметила Ольга Чистякова.

Фото Столицы 58, пресс-службы министерства здравоохранения Пензенской области, Александра Толкачева


Поделиться