05 августа 2025, 17:54

Олег Мельниченко: «Абашевские узоры» станут ежегодным фестивалем

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко выразил благодарность всем организаторам и участникам первого международного фестиваля этнического творчества «Абашевские узоры» (0+), который проходил с 1 по 3 августа в Пензе и Спасском районе. К этому событию регион готовился долго и тщательно.

Фестиваль стал площадкой для культурного обмена между представителями 16 регионов России и 8 зарубежных стран, включая Индию, Кубу, Алжир, Молдову, Армению и другие. Гости и жители области смогли насладиться яркими выступлениями артистов и музыкальных коллективов. На фестивале звучали песни на 27 языках и диалектах, а онлайн-трансляции позволили присоединиться к празднику зрителям из разных уголков мира.

Олег Мельниченко отметил, что фестиваль планируется сделать ежегодным, повысив в будущем году уровень его проведения. Пензенская область намерена добиться включения «Абашевских узоров» в федеральный реестр этнокультурных событий.

Фото, видео: телеграм-канал Олега Мельниченко


Поделиться