С начала июля российских автомобилистов ждет ряд важных изменений, сообщает РГ. Ужесточатся наказания за неподчинение сотрудникам ГИБДД и отказ от весогабаритного контроля для грузовиков. Также вырастут выплаты по европротоколу при наличии фото- и видеофиксации ДТП.
Основные изменения:
- Штраф за отказ остановиться по требованию ГИБДД: увеличится с 500-800 рублей до 7-10 тысяч рублей. Повторное нарушение приведет к лишению прав на срок до шести месяцев.
- Штраф за отказ от весогабаритного контроля: для владельцев грузовиков составит 600 тысяч рублей. Также предусмотрены штрафы за несоблюдение правил размещения информации в системе спецразрешений.
- Выплаты по европротоколу: при наличии разногласий по виновности и фиксации ДТП с помощью фото и видео максимальная сумма выплаты увеличится до 200 тысяч рублей. Без фиксации лимит останется на уровне 100 тысяч рублей.
- Контроль за ОСАГО: в пилотном режиме начнет действовать система предупреждений для водителей без полиса ОСАГО, зафиксированных камерами ГИБДД. Уведомления будут приходить через "Госуслуги". Штрафы за отсутствие ОСАГО начнут выписывать с 1 января 2026 года.
- Ограничения по автокредитам: банки будут чаще отказывать в кредитах клиентам с высокой долговой нагрузкой.
- Рост цен на автомобили.
В дополнение к перечисленному, ожидается рост цен на автомобили.