25 марта 2023, 11:04

Никольский родник стал единственным источником питьевой воды для бывшего работника культуры

Многие знают о Никольском роднике в селе Трескино Колышлейского района. Источник был чтим верующими.  В пензенской епархии рассказали, что до революции там проходили торжественные службы с перезвоном. Паломники раскидывали палатки по склонам холмов и молились всю ночь. В советские годы люди потеряли такую возможность.

Сегодня поток паломников снова растет. Приезжают из близлежащих сел и поселков, из областного центра и из соседних регионов. Часто парковка местного храма бывает полностью заставлена автомобилями. Почти каждый день после службы пензенцы, жители районов, гости из других городов и местные жители обязательно идут к святыне. Паломники несут в часовенку, выстроенную на источнике, и собственные иконы. Когда-то украшенное лишь образом святого Николая Чудотворца, святилище обогатилось иконами Спасителя, Богородицы и другими. Люди любят это место и посещают его постоянно, не взирая ни на какие трудности. А с ними, к сожалению, им приходится сталкиваться.

 

Путь за водой превратился в ежедневный подвиг

Несмотря на то, что дорога, ведущая к источнику, имеет большое значение для села, местные власти не обустроили ее. Эта работа была организована настоятелем местного храма. Жители Трескино рассказывают, что путь был засыпан щебенкой – легко пройти и проехать на велосипеде или машине. Однако в администрации не оценили и чужих трудов: не стали поддерживать дорогу в надлежащем состоянии, не выставили знаков, запрещающих проезд по ней большегрузного транспорта, не установили преград для проезда спецмашин.

Закономерным итогом стало образовавшееся через какое-то время месиво из грязи и воды на месте пути, когда-то проложенном к водному источнику.

А ведь Верховный Суд РФ подтвердил право требовать от чиновников ремонта грунтовых дорог. И наличие иных обустроенных дорог в населенном пункте не освобождает их от содержания проселочных. Особенно, если они имеют большое значение для людей, как в данном случае обстоит дело с грунтовой дорогой, ведущей к Никольскому роднику.

За такую дорогу перед приезжающими гостями стыдно. Ходить по ней самим практически невозможно. А для некоторых местных жителей она и вовсе превратилась в ежедневное испытание. Как для Ольги Юрьевны, у которой сломалась во дворе колонка. Пенсии на ее починку не хватает, водопровод провести не на что, общественных колодцев в селе нет. Вот и ходит за водой ежедневно к святителю Николаю Чудотворцу в резиновых сапогах по колено и с тележкой, то и дело увязающей в грязевой жиже.

На роднике Ольга Юрьевна набирает питьевую воду. А для бытовых нужд - наливает из заброшенного колодца, который нашла неподалеку. За колодцем местная администрация тоже не следит. Вода в нем сорная от нападавших листьев, веток и грязи. Надо полагать, что чистка, дезинфекция и промывка колодца также никем не проводится, так что для питья вода из него не пригодна.

Чтобы добраться до этого колодца, нужно подняться на холм. Тележка туда не проедет – приходится перетаскивать канистры от дороги в гору, затем, уже наполненные, тащить их в руках обратно. Когда питьевая и вода для бытовых нужд, набрана, с нагруженной телегой 64-летняя женщина совершает подъем по крутой возвышенности, ведущей, наконец, к асфальту.

Увезти груз на ней, увязая и поскальзываясь в грязи, нереально – журналист «Столицы 58» пробовала. Обычно Ольга Юрьевна снова выставляет канистры и бутылки, и только часть везет на телеге. Затем возвращается за оставшейся ношей – и снова в гору.

За водой женщина ходит утром – к вечеру от домашних дел сил на это занятие уже не остается. Ее быт легким не назовешь. Например, стирать приходится тоже вручную. Добыть воду таким трудом под силу, пожалуй, только герою. «Мой распорядок дня, как у Мюнхгаузена: с 8:00 до 10:00 утра – подвиг!», - шутит бывший преподаватель колышлейской школы искусств.

В Трескино Ольга Юрьевна живет уже семь лет. С тех пор, как перенесла несколько операций и потеряла здоровье, переехала в село.

 

«Вы похожи на Мадонну с гвоздикой…

… Это первая работа Леонардо да Винчи. Вам говорили?» - болезнь, тяжелый быт, грязь и лужи где-то снаружи, а внутри – тонкий педагог, искусствовед, художник, человек, наполненный прекрасным. Человек, изо дня в день вынужденный тяжелейшим трудом добывать жизненоважный ресурс, которым чиновники обязаны обеспечить местных жителей.

Зимой отсутствие грязи не облегчает эту работу – дорогу не обрабатывают ни песком, ни солью, ни реагентами. Она превращается в опасную ледяную гору, на которую не рискуют сунуться даже паломники на внедорожниках. Да и летом можно часто увидеть машины, оставленные очень далеко от святого места – в солнечную погоду грязевое месиво затвердевает, образуются глубокие ямы и неровности, в которых легко проткнуть шины или застрять.

«А летом еще тяжелее, нужно ведь поливать огород, и воды требуется больше», - рассказывает о своих ежегодных трудностях местная жительница. Сломанную колонку починить не на что, да и в отремонтированной толку не много – расход ресурса в селе летом большой, вода до водокачки, установленной во дворе Ольги Юрьевны, в эту пору и не доходит. Другое дело, если пробурить скважину. Только на это тысяч 50-70 надо. Таких денег у пенсионерки нет.

 

«Я смотрю, вы тут чистенькие»

 В этот день паломников в селе было мало. А вот за полчаса пути по короткой, но трудной, дороге местные жители встречались нам трижды. Пожилой мужчина пытался проехать на велосипеде с большой, 10-литровой бутылью. Подивились смелости – неужели получится увезти ее наполненную под грязевую гору. Другая женщина, экипированная в высокие резиновые сапоги, шла с небольшой бутылкой туда же. О том, что родник периодически становится единственным источником воды для сельчан, уже писали в пензенских СМИ и прежде. Проблемы с водой в населенном пункте, видимо, дело привычное.

Сельчане рассказали, как просили одного из депутатов восстановить общественную баню. «Дорогу сделаем, а баню нет. Я смотрю, вы тут чистенькие», - усмехнулся народный избранник. Справедливости ради надо отметить, что подъездная дорога к селу действительно не так давно асфальтирована. А вот над баней мужчина напрасно посмеялся. Ольга Юрьевна не единственный житель села, у которого нет собственной бани, и помывочные мероприятия многие здесь могут организовать, только используя тазики.

Жаловались и на речку Колышлейку, которая заросла. «Детям стало негде купаться. Ездят теперь далеко на велосипедах на другой конец берега, а такой хороший пляж раньше был».

Почему не восстановить баню и  не почистить реку – никто из местных жителей тогда так и не понял. Возможно, власти сумеют добиться решения «водного» вопроса в Трескино и окажут адресную помощь тем, кто в ней так нуждается.

По данным «ru.wikipedia.org», в 2010 году в селе проживало 1151 человек.

«Здесь происходят чудеса и исцеления, но Господь совершает их тайно: часто человек просит, к примеру, только чтобы голова не болела, но дается ему другое, таков Промысел»,  - пишет Пензенская епархия об источнике св. Николая Чудотворца в селе Трескино.



Поделиться