26 июня 2020, 18:14

Не все пензенские депутаты одобрили траты на памятник Петру и Февронии

Напомним, что еще в начале мая губернатор Пензенской области рассказал в своем микроблоге в Twitter о том, что 8 июля в день Семьи и Верности в сквере у Спасского собора появится новый объект культуры – памятник покровителям семьи святым Петру и Февронии.

Однако в то время, когда памятник только начали изготавливать, пензенцы еще не столкнулись с пандемией коронавируса в полной мере.

Сегодня, 26 июня, в Пензе состоялась сессия гордумы, на которой развернулась настоящая дискуссия вокруг выделения средств на данный памятник. Один из депутатов выступил против того, чтобы сейчас деньги тратились на подобные вещи.

«В период коронавируса, когда у нас абсолютно на все нет денег, мы два миллиона народных средств тратим на памятник Петру и Февронии, которых вообще не существовало. Это персонажи из фольклора, равноценно поставить памятник бабайке», – цитируют депутата в ИА Penzainform.

Однако коллеги не поддержали депутата. Многие высказались, что памятник олицетворяет традиционные семейные ценности и на такое дело не жалко никаких денег.

В конечном итоге финансирование памятника Петру и Февронии было одобрено.

Фото: https://twitter.com/BelozercevIA/status/1261191971651059712


Поделиться